Как приготовить гранатовый сок дома

Зачем пить гранатовый сок

Кто из нас не пробовал гранатового сока? Его приятный и освежающий вкус не только приносит удовольствие. Но ещё и чрезвычайно полезен, особенно людям после хирургических операций, тяжёлых болезней, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также беременным мамочкам. Сок граната употребляют при ослабленном иммунитете, атеросклерозе, анемии, бронхиальной астме, ангине и расстройствах желудочно-кишечного тракта. А если вы абсолютно здоровый человек, то можете с радостью пить его как профилактическое средство от многих болезней, продлевающее молодость.
В гранатовом соке много полезных углеводов, жиров, белков и кислот, каротина, витаминов группы В, С, Е, К, РР, а также минеральных веществ: калия, магния, натрия, фосфора, кальция, меди, железа, цинка, селена и марганца. Кроме того, гранат — низкокалорийный продукт, всего 55 калорий на 100г.
Где же найти столь полезный живительный напиток?
Можно купить гранатовый фреш, но сначала нужно найти «точку», где давят соки и хорошо при этом потратиться. Если купить сок в стеклянной бутылке, то будьте готовы к употреблению консервантов. А вот от гранатового сока в тетрапакетах вообще лучше отказаться. Остаётся наиболее оптимальный вариант - приготовить сок самим.
Как выбрать спелый гранат? Это должен быть твёрдый плод без признаков гниения, то есть мягких коричневых пятен на кожуре. Макушка выбранного граната сухая и темная, без зелени. Можно слегка надавить на кожуру пальцем. Чем меньше усилий вы приложите для того, чтобы зернышко внутри щелкнуло, тем более спелым является гранат. Итак, фрукт выбран. Как теперь добыть из зёрен заветный нектар?

Как выжать сок из граната без соковыжималки

Существует несколько способов приготовления гранатового сока в домашних условиях:
1. Разминаете семечки граната в сите, а затем процеживаете полученную массу через марлю. Не забудьте про передник, так как сок граната сложно отстирать.
2. Возьмите обычную чеснокодавку и разомните гранатовые зёрна в ней. Только перед этим наберитесь побольше терпения, так как это довольно-таки утомительный и длительный процесс...
3. Берёте плод граната в руки, сжимаете его, катаете по столу и бьёте от души, пока он не станет мягким. При этом постарайтесь сохранить целостность его кожуры, иначе ничего не получится. После экзекуции фрукта, делаете в нём небольшое отверстие и выливаете через него получившийся в результате ваших стараний сок. Но данный способ подойдёт вам, если вы обладатель очень сильных рук и вам попался гранат с тонкой корочкой.

Соковыжималка для гранат механическая - просто и надёжно

4. Наиболее лёгким будет использование специального приспособления для изготовления гранатового сока, так вы сэкономите время и количество затраченных усилий. Используйте ручную соковыжималку для гранат и цитрусовых. Данная технология получения сока очень проста. Гранат разрезается пополам, его половинки укладываются на конус стороной разреза и движением руки придавливаются головкой пресса. Сок, проходя через фильтр, очищается от мякоти, косточек и сердцевины, попадает в стакан. Вуаля — можете наслаждаться!
Как сделать гранатовый сок в соковыжималке
Соковыжималка для гранат механическая
Ключевые слова:
как приготовить гранатовый сок на зиму
как сделать гранатовый сок дома
как сделать гранатовый сок в соковыжималке
гранатовый сок как выжать
натуральный гранатовый сок
как выдавить сок из граната
как выжать сок из граната без соковыжималки

Комментариев нет:

Отправить комментарий